курортный пос. Витязево,
г-курорт Анапа

Методика тренировочного процесса. Авторская программа Цигельникова А.С.

Хороший тренер по бильярду - это почти 100% успеха на пути к победам. Он сможет мотивировать к занятиям, сможет поставить правильную технику и научить побеждать.

Тренер по бильярду - важнейший момент в судьбе спортсмена,е сли ему повезёт и он попадёт к настоящему профессионалу, то сможет добиться многого, и, наоборот, даже большой талант, попадя не в те руки, не сможет раскрыть все свои грани.

И если в крупном городе хорошего специалиста найти легко, то в Анапе, Краснодаре, Новороссийске - это по настоящему тяжело, не так развита инфраструктура, не так много школ по бильярду. Мы хотим исправить эту ситуацию и создать на базе клуба Сален Профи бильярдную школу высочайшего уровня. Чтобы к нам мог прийти и маленький ребёнок и опытный спортсмен. Мы можем проводить тренировочные сборы по бильярду, предоставлять личного тренера по бильярду, организовывать соревнования любого уровня - от региональных, до мирового.

Мною разработана универсальная методика организации тренировочного процесса,которая позволяет целенаправленно и в разумные сроки готовить спорсменов высокого уровня. Представляю краткое изложение данной методики и надеюсь, что будет полезна как начинающим, так и опытным тренерам по бильярду. 

    Методические рекомендации по организации  тренировочного процесса                                                                                         

                           Спортсменов – бильярдистов.

      Суть  данной методики – постановка  и техническое совершенствование удара.   Правильный удар – это удар  позволяющий игроку забивать ( сыгрывать) намеченные шары с полным контролем битка. Правильный удар  великолепен по размеру и безупречен по направлению . Правильный удар – это основное оружие спортсмена бильярдиста. Правильный удар можно сравнить с оружием стрелка. Чем лучше оружие – тем точнее стрельба , если оно в руках мастера.

        Какими путями можно реализовать задачу постановки удара? Методичными, цикличными тренировками. Занятия по постановке удара должны занимать до 40% тренировочного цикла( каждой тренировки). Удар должен тренироваться по следующим основным параметрам :

- размер удара( его сила),

- прямолинейность,

- техника исполнения  удара( стоп шар, накат, оттяжка)

        Большое значение в процессе тренировок имеет :

- знакомство  с историей бильярда;

- изучение технических характеристик бильярдного инвентаря – стол, кий, шары, машинки и т.д.;

- изучение правил существующих игр на бильярде;

- знание о порядке проведения спортивных соревнований и правах и обязанностях их участников;

- знакомство с бильярдным этикетом и его реализацией;

        Особое внимание следует  уделять  вопросам :

- общефизическая подготовка, правильное питание , здоровый образ жизни;

- психологическая готовность – настрой на результат, анализ и преодоление ошибок, преодоление страхов;

- ведение  личного дневника в котором : статистика тренировочной работы, итоги участия в соревнованиях, анализ и констатация эмоционального состояния.

        Для эффективного проведения тренировочных занятий тренер должен составить план проведения тренировки.

      Тренировки с начинающими спортсменами рекомендуем проводить  3 – 5 раз в неделю, продолжительность каждой  не более 1.5 часа.

       Для детей и взрослых, имеющих начальный уровень , соответствующий 1 юношескому и 3 взрослому разряду тренировочный режим – 5 раз в неделю по 1.5 часа.

      Для спортсменов уровня 1-2 взрослых разрядов необходимы ежедневные занятия с  обязательным выходным днем – например понедельник.

       Для профессиональных спортсменов уровня КМС и МС необходимы ежедневные 2 разовые тренировки 5 дней в неделю. Кроме того спортсмену необходимы  Учебно тренировочные сборы с полным погружением в  тренировочный процесс. Это необходимо при подготовке к ответственным соревнованиям. Для выхода на пик формы оптимален 7 дневный цикл подготовки с специальной программой подготовки к турниру.

 Школа рекомендует следующие планы тренировок .

  1. Для детей и взрослых начального уровня :

Продолжительность занятия – 1,5 часа.

1. 10 минут – изучение истории, инвентаря, правил и оборудования.

2. 10 минут – отработка стойки игрока . Стойка должна быть максимально удобна занимающемуся (  низкая,  высокая, средняя) . Задача тренера – совместно с учеником подобрать оптимальный вариант стойки.

3.  20 минут – постановка удара по компонентам

        - размер  - сила удара. Для удобства вводим понятие удара по размеру :  1 борт, 2 борта, 3 борта. Расстояние в 1 борт – одна длина стола  от точки до противоположного короткого борта – примерно 3 метра на 12 ф. столе. Для формирования мышечной памяти необходимо делать по 15-20 повторений на каждое упражнение. Правильно выполненное упражнение когда не менее 3-5 ударов из 15 – зачетные – т.е биток вплотную к короткому борту или на расстоянии когда между битком и бортом не проходит другой шар.

         - прямолинейность удара – удар битком в средние и угловые лузы. Применять серии по 5 ударов в каждую из луз. Задача в  упражнении -  забить 4 из 5 шаров.

4. 30 минут  - отработка основных ударов : стоп шар, накат, оттяжка – в средние  лузы. Серии по 30 ударов. Не ставится цель сыгрывания шаров. Особое внимание – качеству исполнения удара.

5. 15 минут – игровые упражнения на сыгрывание шаров.  Забить все 16 шаров в любые лузы. Причем можно забивать и прицельные шары и битки. Желательно проводить это упражнение с 2- мя  и  более участниками , развивая дух соперничества.

6.  5 минут – для уборки стола, шаров, очистки от мела сукна, бортов.

Анализ тренировки и рекомендации тренера  ученику.

Рекомендуем  раз в 2 недели  проводить тест для учеников по схеме :

1.  Размер удара

- 1 борт-  10 попыток,задача 2 зачетных удара

-2 борта – 10 попыток, задача 2 зачетных удара

-3 борта -  10 попыток, задача 2 зачетных удара

2.  Прямолинейность

- в средние лузы – 10 ударов. Зачет – 8 сыгрываний.

- в угловые лузы – 10 ударов . Зачет – 6 сыгрываний 

3.  Сыгрывание 16 шаров. Можно сыгрывать любые шары – прицельные и  биток  в любые лузы. Зачет – 16 шаров из 25 ударов.

Результаты тестов обязательно фиксировать в личном журнале ученика.

 Если ученик через 2 месяца не может выполнить такой тест – рекомендовать ему выбрать себе другой вид спорта.

 Не реже 1 раза в месяц организовывать турнир для учеников в соответствием с п.3 теста. После уверенного выполнения начального уровня переходить к следующему этапу тренировок.

  1. Для детей и взрослых прошедших начальную подготовку ( уровень 1 юношеского, 3 взрослого разряда)

Тренировки 3 – 5 раз в неделю

Продолжительность  тренировки  1 .5 часа

План тренировки.

1.10 минут – теоретическая часть – история бильярда, свойства и особенности инвентаря, правила игр на бильярде, регламенты проведения турниров, соревнований и т.п.

2.15 минут – упражнения на размер удара (1борт, 2 борта, 3 борта – по 20 попыток . Задание  – 5 зачетных  ударов – когда между прицельным шаром и бортом не проходит другой прицельный шар.)

3.30 минут – техника выполнения удара. 30 ударов – стоп шар, 30 – накат, 30 – оттяжка.  Поочередно – в средние и угловые лузы.  Задача – идеальное по технике исполнение удара. Сыгрывание в лузы – тоже важно.

4.20 минут – Разбой пирамиды с продолжением. Задача – забить 15 шаров за определенное количество ударов. Для этого уровня – 15 шаров из 40 ударов . Делать 2 подхода.

5.15 минут – технические упражнения . Особенности сыгрывания своих, чужих шаров, техника отыгрыша,начальный удар, удары чужой рукой, с машинкой и т.д. – индивидуально для ученика.

6. 5 минут – уборка стола, инвентаря, беседа, задание по подготовке к следующей тренировке.

Тренировочный тест – один раз в месяц по плану :

Размер удара: 1 борт, 2 борта, 3 борта - по  10 попыток . Задача - 5 зачетных ударов

Разбой пирамиды с продолжением 2 подхода ,задача 15 шаров из 35 ударов.

Начальный удар – 10 попыток.  3  подхода результативные, в т.ч 2 серии по 2 и более сыгранных шара.

 

  1. Планы тренировок для спортсменов уровня 1 разряда, КМС

Тренировки – 5 раз в неделю по 2 часа. Суббота и/или воскресенье – участие в турнирах. Тренировка делится на Обязательную часть – техническое совершенствование и  Произвольную – в соответствии с задачей УТС , например-  подготовка к турниру по комбинированной пирамиде.

Обязательная программа – 70 минут:

1.10 минут – размер удара ( 1 борт, 2 борта, 3 борта – задача 7-8 ударов из 10 – зачетные)

2.30 минут – техника  удара :30 - стопшар, 30-  накат, 30-  оттяжка.  Тренер ставит задачу постановки битка после сыгрывания прицельного шара  на  кружок из бумаги на линии траектории битка.

3.30 минут – начальный удар – разбой пирамиды 20 подходов. Задача –  20  результативных разбоев и 15 серий не менее 6  шаров.

Произвольная программа

1. 60 минут -  различные упражнения – свояки, чужие, отыгрыши, удары с машинкой, чужой рукой и т.п – необходимые для  подготовки к турниру.

5.10 минут – уборка стола, инвентаря, беседа с тренером по итогам тренировки, задание по подготовке к следующему занятию.

 

 Тест для спортсмена 1 раз в месяц :

- Размер удара 1борт, 2 борта, 3 борта – по 10 попыток. Зачет – 8 зачетных ударов

- Разбой пирамиды с продолжением – 15 шаров из 19 – 22 ударов – 2 подхода.

- Начальный удар ( результативный разбой + серия) 10 подходов, 6 забитий в т.ч. 5 серий  не менее 6 шаров.

 

  1. План тренировок для спортсменов уровня МС.

 

       - разрабатываем индивидуально в соответствии с задачами, которые ставит себе спортсмен. План тренировочной работы составляется по таким же критериям : Техническое совершенствование, повышение стабильности сыгрывания шаров, психологическая устойчивость.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для спортсмена уровня 1 разряда, КМС, МС – принципиально не менее 2 раз в год проходить учебно тренировочный сбор  7 - 10  - 14 дней. Особо важно  - в период финишной подготовки к наиболее важным турнирам ФБС РФ, МКП.

Каждый спортсмен ведет персональный дневник, в котором отражена статистика тренировочной работы ,итоги  участия в  соревнованиях, описание и анализ психоэмоционального состояния.

По возможности играет в теннис, стреляет в тире, бросает мяч в кольцо. Ведет активный образ жизни,

 Соблюдает спортивный режим. Принципиально важно : - первая тренировка с 10 часов утра ( начало игр на всех официальных турнирах) - сон с 23ч. –  не менее 9 часов.

 

                С уважением  к вам , Цигельников  А.С. – директор Школы Русского Бильярда  «Сален- Профи»  Анапа – Витязево. Ноябрь 2014 года

 

 

 

 

Вам будет интересно